Утро праздника Святой Троицы началось с водосвятного молебна. Потом была Божественная литургия. Затем крестный ход вокруг храма. После него — Великая вечерня с коленопреклонными молитвами, которые совершаются только раз в году.
Но если попытаться рассказать об этом дне честно, то перечисления будет недостаточно.
К празднику храм преобразился.
Незадолго до Троицы были сняты строительные леса, и привычный для прихожан вид неожиданно изменился. Открылось пространство, которое раньше взгляд просто не замечал. Белые стены, строгие линии архитектуры, свежая зелень праздничного убранства соединились в удивительно цельную картину.
Многие в этот день ловили себя на мысли, что смотрят на храм как будто впервые.
Было ещё одно обстоятельство, о котором говорили многие.
Весь день вокруг шёл дождь. Небо оставалось тяжёлым и пасмурным. Но на время богослужений Господь даровал возможность спокойно совершить и крестный ход, и праздничную службу. Для верующего человека такие совпадения редко остаются просто совпадениями.
После литургии и крестного хода отец Вячеслав обратился к прихожанам с проповедью о празднике Пятидесятницы.
Он говорил о том, что церковные тексты собирали в себе опыт многих поколений христиан. О том, что молитва становится живой только тогда, когда касается сердца. О том, что человек приходит в храм не для того, чтобы простоять службу, а чтобы искать Бога и просить Его просветить разум и душу.
Особенно запомнились слова о взгляде из вечности.
Отец Вячеслав вспомнил праведного Лазаря Четверодневного, которого воскресил Христос. Согласно преданию, после своего воскресения Лазарь почти никогда не улыбался. Он уже видел то, что скрыто от нас. Видел вечность. И поэтому многое из того, за что люди так отчаянно держатся на земле, казалось ему удивительно малым.
«Если наша жизнь не связана с вечностью, то всё становится бессмысленным», — этот смысл проходил через всю проповедь.
Наверное, именно поэтому праздник Троицы каждый год переживается по-особенному.
В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов. Но одновременно каждый человек получает возможность хотя бы ненадолго выйти из бесконечной суеты, остановиться и посмотреть на свою жизнь чуть дальше сегодняшнего дня.
После богослужений праздник продолжился на территории храма. Звучали песни, выступали творческие коллективы, дети и взрослые общались друг с другом.
Но главным событием дня всё же осталась молитва.
Та самая молитва, ради которой люди пришли в храм ранним утром и ради которой вновь и вновь собираются здесь спустя две тысячи лет после Пятидесятницы.
С праздником Святой Троицы!









